
某公司是一家融餐饮、会议和度假休闲于一体的企业,该公司2019年度餐饮服务取得含税收入500万元,销售烟酒百货取得收入200万元,允许抵扣的增值税进项税额为30万元。请计算该公司应当缴纳的增值税,并提出纳税筹划方案。
该公司应缴纳增值税:500÷(1+6%)x6%+200÷(1+13%)x13%-30=21.31(万元)。由于该公司经营的项目分别适用于两种不同的税率,因此,该公司可以考虑对在该公司就餐并购买烟酒百货的顾客采取转让定价策略,即对该顾客就餐收取较高费用,而对顾客购买烟酒百货收取较低费用,通过转让定价可以将该公司2019年度适用13%税率的增值税项目的销售额降低为100万元,适用6%税率的增值税项目的销售额相应增加为600万元。这样,该公司应当缴纳增值税:600÷(1+6%)x6%+100÷(1+13%)x13%-30=15.46(万元)。
通过纳税筹划,减轻增值税负担:21.31-15.46=5.85(万元)。
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