我是酿酒小师付,这是我们本地农村,酿酒师傅给村民酿酒的现场画面。
村民自己准备好粮食、烧火木材和粮食发酵用的容器,酿酒师傅自带酿酒工具和酒曲上门酿酒。
这样酿一回酒,需要上门两次,第一次是蒸熟粮食拌酒曲发酵,粮食发酵一个多月,隔一个多月以后,第二次上门蒸馏出酒。
蒸一次酒,酿酒师傅收费320-380元不等,按粮食的多少收取费用。以350斤粮食为例,收取费用350元,这里面包含了酒曲,酒曲由酿酒师傅自己带,一般都是用的本地大曲。350斤粮食,可以出酒150-180斤左右。
这种方式,在本地深受村民欢迎,主要就是成本很低。
粮食以稻谷论,也就不到1.3一斤,酿一回酒,粮食需要350×1.3=455元,加上350元给酿酒师傅的钱,也就455+350=805元,按最低的出酒率150斤算,一斤酒的成本才805÷150=5.37元。有些村民也会在稻谷里面加部分高粱,这样酿出来的酒口感好一些。
其实,我家的酒,也是这样一步步的做成酒厂的。
朋友们,你见过这种酿酒现场吗?