分红税还要交20%及增值税\n建筑企业面临税负高这问题,个人也会遇到,如律师、工程设计、保险代理、经纪服务、咨询服务等,收入高成本低是他们的共有特点。下面介绍建筑行业主要面临的税负难题\n建筑行业除了25%的企业所得税,增值税税率6%、9%、13%参差不齐,还有20%的个税,如何税收筹划呢?\n(一)建筑施工、建材贸易类进项不足(增值税负重)\n(二)工程服务、建筑劳务类成本费用缺失(企业所得税负重)\n(1)建筑材料等销售性质的业务可以设立有限公司做为中间的经销商,然后纳税后享受增值税和企业所得税扶持政策。\n增值税以地方财政所得的40%-70%给予扶持\n企业所得税以地方财政所得的40%-70%给予扶持\n股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-70%扶持\n车船税:以纳税总额的70%-80%扶持\n案例解析:\n(2)建筑、商贸公司还可以把劳务、材料采购分离出来,销售采购经营部个税核定征收0.25%~1.75%。\n节税案例:\n江苏南通戴总的建筑公司当月有1000万的销售额,出来工作人员成本费200万余元,那需缴纳的税是,增值税1000*6%=60万,企业所得税1000-200*25%=200万,附加税税率60*12%=7.2万,分紅(1000-460)*20%=108万。税款累计60+200+7.2+108约375万。\n假如应用2个个人独资企业拆分为小规模纳税人,享有核定征收。增值税500*1%*2=10万,个税:20万,附加税:10*6%=0.6万,税款累计10+20+0.6=30.6万。\n共计:375万比30.6万,合理降低税负80%以上\n(3)以个人独资企业/个体工商户形式入驻园区,享受个税核定征收政策。比如一些XX咨询、XX设计、XX服务、XX中心、XX工作室、XX工程队、XX销售中心等可以成立独资企业里享受核定征收政策。\n小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。\n(4)工程、施工、建筑安装类设立个人独资/个体工商户/合伙企业个税核定征收(0.35%—2.45%)\n(5)将合作的个人包工头转变成“建筑劳务、工程服务、工程款、劳务费、机械租赁”等多项内容,由个人包工头成立施工班组个体户。\n个体工商户核定征收,比如设立xx经营部,总部税负2.06%