发布信息

什么!?12墙包工每平方150?土建必看!【1】

作者:本站编辑      2025-12-01 17:36:44     0
什么!?12墙包工每平方150?土建必看!【1】

什么!?12墙包工每平方150?土建必看!【1】

什么!?12墙包工每平方150?土建必看!【1】

什么!?12墙包工每平方150?土建必看!【1】

什么!?12墙包工每平方150?土建必看!【1】

什么!?12墙包工每平方150?土建必看!【1】

经历完三个月土建的折磨,终于可以来好好唠一唠土建了,先对比一下砌墙土建包工和包工包料,大家可以看看到底能省多少:
包工报价区间 包工包料报价区间
06红砖墙 55-75 150-200
12红砖墙 70-90 180-230
18红砖墙 90-120 280-350
24红砖墙 120-150 320-400
我们这边常见的价格包工12墙80元/平米,包工包料200元/平米,具体的价格需要自己和施工队谈,每家工程量不一样。我有问过几家邻居的土建团队,他们是是包给装修公司的,不外接私单,包工价格12和18的都只要60元/平米,我们自己找的要70-80元/平米,不过装修公司给主家的报价肯定不会这么低啦~
常用的是12墙和18墙(还要区分是否是承重墙,因为承重墙需要钢筋+植筋胶,非承重墙只需要钢筋,不需要植筋胶,我们家都是非承重墙,需要承重墙的加上1支植筋胶的单价)
【原材料方面】
12墙承重墙每平方用64块砖、7.2kg水泥、42kg沙子、6米钢筋,原材料价格为64*0.29+7.2*0.28+42*0.142‎ +6*2.3=40.4元,再加上一些挂网啦,小红板啦这些不值钱的,四舍五入算41元
18墙每平方96块砖、11kg水泥、56kg沙子、6米钢筋,原材料价格为96*0.29+11*0.28+42*0.142‎ +6*2.3= 36.884=50.7元,四舍五入51
06墙和24墙我就不细算啦,这个用得到的人自己算一下,大部分人应该不会用到~原材料的价格我是按我采买价格算的,但是地域不同,单价不一样,因为我们这本地就有开了二三十年的水泥厂、红砖厂这些,所以只有工厂运到家的运费一两百,没有运输费,外地的话加上运输费价格可能就上去了

字数有限见下篇
#建筑施工 #别墅施工 #混凝土 #土木工程 #装修报价 #建筑材料 #别墅装修 #挑战自己装修房子 #一起装修记#别墅设计

相关内容 查看全部